History Page

The Holy Epiphany Parish School would like to thank ALL our FORMER TEACHERS for their contribution to the school. THANK YOU!

1951-1960

Русские, приехавшие в Америку после Второй Мировой войны, где бы они ни были, сразу же старались создавать церковь. В 1951 году в Бостоне был основан приход. Он был совсем маленьким, не больше тридцати человек. Настоятелем был о. Сергий Матвеев, но в 1953 году он вернулся в Европу.

Верующие собирались в крестильной комнате греческого собора около Huntington Ave. На окне крестильной была большая икона Крещения Господня (Богоявления), поэтому церковь решили назвать Богоявленской. В 1953 году настоятелем назначается о. Косьма Мисуна.

о. Косьма Мисуна

К этому времени приход увеличился, и была куплена протестанская церковь в Дорчестере (Dudley Street, Dorchester, MA); она была освящена епископом Аверкием в честь Богоявления Господня.

Церковь в Дорчестере

При церкви был просторный зал, где и начала собираться небольшая группа детей - заниматься Законом Божиим под руководством о.Косьмы. В то время Рома Лукьянов (будущий о. Роман Лукьянов) ездил и собирал деток из разных районов Бостона.

К сожалению, отопление в старом здании часто портилось, починить его удавалось не сразу. Батюшке Косьме и детям приходилось сидеть на уроках в пальто и перчатках. Продолжать занятия в большом зале зимой оказалось невозможно. Тогда стали заниматься у кого-либо на дому.

Отец Косьма и дети сидят за столом у Симиенко

Отец Косьма стал болеть: у него был рак желудка. После первой операции батюшка так ослабел, что даже сделать один шаг на амвон ему было трудно, и его поддерживали два иподьякона. Жил он в штате Коннектикут (Connecticut), и каждую субботу кто-то из иподьяконов или регент по очереди ездили за ним, а в воскресенье отвозили обратно домой.

В те годы в школе преподавали два предмета: Закон Божий и русский язык. Рождественские выступления были более чем скромные. Дедом Морозом всегда бывал ныне покойный Николай Михайлович Васильев, с громовым басом, которого регент Александр Пенчук совершенно безуспешно пытался научить петь на службах.

ПЕРВАЯ ЁЛКА


1961-1970

обратно наверх ↑

Вскоре после смерти о.Косьмы был назначен новый настоятель, о. Александр Качинский, с матушкой Марией. Они поселились недалеко от церкви, и занятия по Закону Божьему теперь проходили у них дома. Преподавали они оба.

о. Александр Качинский

о. Александр с матушкой Марией

Приход вырос, всё больше и больше людей приезжали из Европы. С приездом новых людей в школе появилось больше помощников. Рождественские ёлки стали более нарядными и интересными. В те годы все дети, хотя и родились в Америке, прекрасно говорили по-русски. Только попав в общеобразовательную школу, они начинали учить английский язык. Поэтому приходская школа могла организовать вечер, посвящённый Пушкину, и ставить с малышами такие сказки, как Репка, Теремок, Как слонёнок пошёл учиться,


а со старшими (сокращённо) - Сказку о царе Салтане, Сказку о рыбаке и рыбке, Доблестное русское воинство и многое другое.

Все декорации и костюмы делали преподаватели и родители. В Морган Мемориал (Morgan Memorial) покупали старые занавесы и шили из них боярские костюмы. Много художественных костюмов сделал Виктор Викторович Гансон- они у нас в костюмерной есть и до сих пор. Декорации рисовала Ирина Павловна Бегрова, дочь архитектора Богоявленского храма.

К сожалению, район, где была церковь, начал быстро портиться. Два раза в церковь залезали грабители. Крали автомобильные батареи или ломали антенны, а у регента перед самой церковью украли автомобиль. По вечерам , в субботу, люди боялись приезжать. На службах стали бывать только батюшка с регентом да ещё несколько храбрых прихожан.

Дьякон Роман Лукьянов

о. Роман Лукьянов в день рукоположения во священники

Встал вопрос о покупке или постройке новой церкви. Отец Александр собирался уходить на покой, он в своей жизни перенёс около двадцати операций. Отец Роман Лукьянов уже был дьяконом и уступил просьбам о.Александра – согласился стать вторым священником. В день же рукоположения в 1968 г. он узнал, что он остаётся настоятелем прихода, а о.Александр уезжает в Троицкий монастырь.

1971-1996

обратно наверх ↑

В период посторойки новой церкви церковная школа собиралась на дому у кого-то из учителей. Кроме священника, учителями были сами родители.

озведение стен нового храма

Поднятие и установка крыши

После того как было завершено строительство церкви, специального помещения для школы все еще не было. Церковный дом был занят жильцами. Дети занимались группами: в церкви, на хорах, в зале под церковью (который во время уроков разделялся на три части двумя большими занавесами), в кладовке и в прихожей.

Владыка Константин с детьми церковной школы

Детей было меньше, и многие уже не говорили по-русски. Приходилось делить детей на русско- и англоязычных, и лишь потом по возрасту.

К сожалению, были проблемы с дисциплиной. Так как школа была бесплатной, родители не считали себя обязанными привозить детей на занятия регулярно. Поэтому учителям приходилось очень трудно. Даже приучить детей приносить в школу тетрадь и карандаш не всегда удавалось. О домашних заданиях можно даже не говорить. Опоздания на уроки тоже были постоянными.

Положительным фактом было то, что школу стали устраивать по субботам во второй половине дня и обязательным стало присутствие детей на вечерне – первой части всенощной. Детей стали учить петь и читать на службе. Сначала детским хором руководила Нина Кочергина, потом её сменил Иосиф МкЛеллан (будущий монах архимандрит Иоасаф), американец, семья которого приняла православие. В то время ему самому было не больше шестнадцати лет. Это повело к тому, что и родители полюбили и стали посещать вечерние богослужения. А дети выросли и стали читать и петь в главном хоре.

Иосиф МкЛеллан

Продолжались и ёлки, но гораздо более скромные, чем раньше. Они устраивались в зале под храмом. К Рождеству детский хор обязательно разучивал колядки на русском и английском языках - сначала под руководством Иосифа МкЛеллана, а позднее – Александра Павловича Духовского (ныне дьякон Александр, служащий в храме Блаженной Ксении). После ёлки, все, несмотря на усталость, на нескольких машинах отправлялись колядовать, по старинному обыча

Дети также разучивали литургию и один раз в год, на Святого Лазаря Четверодневного, пели всю службу с небольшой помощью взрослых.

Александр Павлович Духовской

о. Роман назначил Александра Павловича Духовского директором приходской школы.

Состав детей в приходской школе продолжал меняться. Большинство теперь говорили только по-английски. Но учителя не унывали. Александр Павлович предложил поставить на ёлке пьесу Амал и вечерние гости (Amahl and the Night Visitors) – детскую оперу Миноти (Minoti). Правда, артисты не пели, а говорили свои роли. Тем не менее выступление было очень удачным.

Амал и вечерние гости

Александр Павлович всегда старался, чтобы постановки были связаны с какой-либо религиозно-нравственной темой. На следующий год поставили пьесу о святом Винчеславе, по известной английской колядке, затем пьесу о святой великомученице Екатерине и другие. Кое-что переводили с русского на английский. Теперь декорации в течение нескольких лет писал сын Димитрия Кекиса – Johnny Kekis, ученик школы.

Старшая церковная молодежь под руководством родителей ездила в Свято-Троицкий монастырь на Св.- Германовские съезды молодёжи. Они бывали зимой, и несмотря на плохую погоду там собиралось до двухсот человек молодёжи. От нашей приходской школы ехали одна-две машины с детьми.

Родители и учителя устраивали также походы в горы. Школьники взбирались на Mt. Monadnock, Mt. Wachusett, Mt. Chocorua, Mt. Washington – горы, расположенные в окрестностях Бостона. Зимой ездили на лыжах. Это воспитывало в детях любовь к природе, а также объединяло всех: и учителей, и родителей, и детей, и помогало создавать церковную семью.

В первое воскресенье октября город Розлиндэйль (Roslindale), где находится церковь, проводит свой ежегодный Розлиндэйльский парад (Roslindale Day Parade). Дети приходской школы участвовали в параде, одеваясь в традиционные русские костюмы.

1997-2007

обратно наверх ↑

После падения коммунизма и прибытия многих новых прихожан из России количество детей в школе очень возросло. Школа наполнилась детьми, говорящими исключительно по-русски.

о. Александр Ярощук

В 1997 году в Богоявленском приходе вторым священником служил о. Георгий Сачевский. Он был назначен о. Романом директором приходской школы, но в 2000 году о. Георгий вернулса в Канаду. Тогда о. Роман назначил нового дьякона, отца Александра Ярощука, директором приходской школы.

Ольга Александровна Василенко

Изменился и преподавательский состав. Девять преподавателей были с высшим педагогическим образованием. Заведующей учебной частью о. Роман назначил Ольгу Александровну Василенко, у которой был большой преподавательский опыт в России. Ольга Александровна не только составляла учебную программу, но и брала на себя устройство рождественских ёлок, писала и подбирала сценарии, репетировала с детьми, заботилась о костюмах и так далее. Два новых предмета: русская история и ручной труд - были добавлены к традиционным предметам.

Св. мученик царевич Алексей

Класс в церковном доме

Школа была перемещена из зала под храмом в церковный дом по соседству. Классы были оборудованы партами, досками и другими школьными принадлежностями. Отец Роман благословил назвать школу в новом помещении в честь св. мученика царевича Алексея.


Ирина Серафимовна Шачнева

По субботам, на вечерне, пел хор приходской школы под управлением Ирины Серафимовны Шачневой. Сначала все пели в унисон. Со временем научились петь на три голоса. Дети читали некоторые молитвы: “Сподоби Господи», “Ныне отпущаеши», “Святый Боже» и “Отче наш». В Лазареву субботу (суббота перед вербным воскресением) дети пели во время литургии. Дети также выступали с концертами на ёлке, на выпускном вечере и на разных городских мероприятиях.


 

 

На ёлку приходилось нанимать зал, потому что собиралось около 220-240 человек (сто человек детей плюс родители, прихожане и гости из Бостона). В программе выступлений были рождественские колядки, стихотворения, большой спектакль с участием всех учеников школы, ну а затем уже и раздача подарков Дедом Морозом и общий хоровод вокруг ёлки.

Ставились:

2001Двенадцать месяцев
2002Вифлеемская звезда
2003Щелкунчик
2004Снежная королева
2005Морозко
2006Двенадцать месяцев
2007Буратино


Другие фотографии можно найти здесь.

Весной, перед Пасхой, под руководством Ольги Александровны родители и дети выпекали около трехсот куличей. В Вербное Воскресенье школа устраивала предпасхальную ярмарку, на которой продавали эти куличи, а также сырные пасхи и игрушки, сделанные детьми на уроках ручного труда. Доходы шли в пользу школы.

Дважды за эти годы приходская школа участвовала в Розлиндэйльским параде, и во второй раз выиграла первый приз.

Pilgrimage to the Holy Trinity Monastery in Jordanville in 2002

Осенью 2002 года было совершено паломничество в Св.-Троицкий монастырь в Джорданвилле. В поездке принимали участие дети, их родители и учителя. Все были на монастырских службах. Многие исповедались и причастились. Два дня, проведенные в монастыре, принесли большую духовную пользу как детям, так и взрослым.

Фотографии можно найти здесь:

о. Виктор Болдевскуль

В 2005 году из-за болезни о. Романа священником Богоявленского храма был назначен о. Виктор Болдевскуль. Он служил вместе с о. Романом и о. Алексеем Микриковым. Отец Роман подготавливал о. Виктора к тому, чтобы он стал настоятелем после него. Отец Виктор сменил отца Александра в качестве директора приходской школы. Отец Александр продолжал преподавать Закон Божий подросткам.

14 мая 2007 года о. Роман скончался – за тридня до радостного события воссоединения Российской и Зарубежной Церквей. Митрополит Лавр назначил о. Виктора настоятелем Богоявленского прихода.

В 2007 году о. Виктор назначил Илью Иосифовича Ярощука директором приходской школы. Илья Иосифович продолжает эту работу до сих пор.

back to top ↑

Бывшие преподаватели Богоявленской приходской школы

† о. Косьма Мисуна
Настоятель Богоявленского прихода
Преподаватель Закона Божия
Rev. Kosma Misuna

Лидия Блек
Преподаватель русского языка
Lidia Black

† о. Александр Качинский
Настоятель Богоявленского прихода
Преподаватель Закона Божия
Rev. Alexander Kachinski

† Матушка Мария Качинская
Преподаватель русского языка
Matushka Maria Kachinski

† о. Роман Лукьянов
Настоятель Богоявленского прихода
Преподаватель Закона Божия
Very Rev. Roman Lukianov

Матушка Ирина Лукьянова
Преподаватель русского языка
Matushka Irina Lukianov

† Сергей Юльевич Конус
Преподаватель Закона Божия
Sergei Konus

†Ирина Павловна Бегрова
Преподаватель русского языка
Irina Beggrova

† Анна Александровна Зезулина
Преподаватель русского языка
Anna Zezulina

Наталья Ивановна Цвикевич
Преподаватель русского языка
Natalia Tsvikevich

Александр Павлович Духовской
Директор приходской школы
Преподаватель Закона Божия
Alexander Doohovskoy

Джеймз МкЛеллан
Преподаватель Закона Божия
James McLellan

† Иосиф МкЛеллан
Регент хора приходской школы
Joseph McLellan

Ия Николаевна Бегрова
Преподаватель русского языка
Iya Beggrova

Нина Михайловна Кочергина
Преподаватель русского языка
Nina Kochergin

Лиза Шмидт
Преподаватель Закона Божия
Lisa Smith

Ксения Всеволодовна Дробот
Преподаватель Закона Божия
Xenia Drobot

Надежда Николаевна Попкова
Преподаватель Закона Божия
Nadia Popkova

Вера Митрофановна Гансон
Преподаватель русского языка
Vera Ganson

Марк Маркиш (ныне иером. Макарий)
Преподаватель Закона Божия
Mark Markish

Леонид Родионович Херес
Преподаватель русской истории
Leonid Harris

Даниил МкЛеллан
Преподаватель Закона Божия
Daniel McLellan

о. Георгий Сачевский
Директор приходской школы
Преподаватель Закона Божия
Rev. George Sachewsky

Леонид Робертович Розмарин
Преподаватель русской истории
Leonid Rozmarin

Анна Николаевна Королькова
Преподаватель родной речи
Anna Korolkova

Мариам Нуччи
Преподаватель пения
Mariam Nucci

Лариса Даян
Преподаватель родной речи
Larissa Dian

Марина Алексеевна Родзянко
Преподаватель родной речи
Marina Rodzianko

Владимир Павлович Руденко
Преподаватель пения
Vladimir Roudenko

Ольга МкЛеллан
Преподаватель Закона Божия
Преподаватель русского языка англоязычным детям
Olga McLellan

Ольга Александровна Василенко
Заведующая учебной частью
Преподаватель родной речи
Olga Vassilenko

Наталья Анатольевна Кидонова
Преподаватель ручного труда
Natalia Kidonova

Екатерина Юрьевна Болотовская
Преподаватель пения
Yekaterina Bolotovskaya

Наталья Николаевна Овсянникова
Преподаватель Закона Божия
Natallia Avsiannikava

Лилия Вячеславовна Эванс
Преподаватель родной речи
Lilia Evans

Элеонора Борисовна Гоголь
Преподаватель родной речи
Eleonora Gogol

Ирина Серафимовна Шачнева
Преподаватель русской истории
Преподаватель пения
Регент хора приходской школы
Irina Shachneva

Ольга Ивановна Франс
Преподаватель пения
Регент хора приходской школы
Olga France

Светлана Владимировна Малихина
Преподаватель родной речи
Svitlana Malykhina

Анна Владимировна Кригер
Преподаватель ручного труда
Anna Kriger

Ольга Борисовна Паар
Преподаватель русского языка англоязычным детям
Olga Paar

Анна Петровна Комарова
Преподаватель русского языка англоязычным детям
Anna Komarovа 

Александра Михайловна Гейер  
Преподаватель русского языка
Alexandra Geyer

Анна Владимировна Туровская
Преподаватель русского языка
Anna Turovskaya

Юлия Геннадиевна Матяшовa
Преподаватель русского языка
Yulia Matiachova

Сергей Евгеньевич Плышевский
Преподаватель ручного труда
Serge Plishevsky

Лилия Яковлевна Финкель
Преподаватель русского языка и литературы
Lilya Finkel

Елена Валентиновна Одноворова
Преподаватель русского языка
Elena Odnovorova

Тамара Ивановна Монроу
Преподаватель русского языка
Tamara Monroe

Людмила Давидовна Хазан
Преподаватель русского пения и танцев
Lyudmila Hazan

Алексей Александрович Вихлинин
Преподаватель церковнославянского языка
Alexey Vikhlinin


back to top ↑